Оглавление
Введение 1
1. Сущность бенчмаркинга 3
2. Особенности функционирования бенчмаркинга 9
3. Виды бенчмаркинга 18
4. Структура бенчмаркинга 26
Список использованной литературы 33
Приложения 34
3. Виды бенчмаркинга
Существует несколько видов бенчмаркинговой деятельности. Они отличаются по сложности задач, относящихся (простые и сложные), по направленности (внутренняя и внешняя), по уровню, на котором предполагается проводить бенчмаркинг (стратегический и операционный). Какой из видов бенчмаркинга целесообразно использовать в каждом конкретном случае, можно решить на основе информации, представленной в приложении 1.
Каким образом компания использует бенчмаркинг, зависит от поставленных перед ней целей, стадии ее развития и состояния отрасли, то есть ее основных конкурентов.
Классическим примером успешного применения методологии «внутреннего» бенчмаркинга может быть корпорация AMP - мировой лидер в производстве электронных и электрических разъемов, кабелей, других коммуникационных систем. Обслуживая автомобильную, компьютерную, коммуникационную, энергетическую и другие отрасли в 53 странах мира, AMP ежегодно реализует продукцию на $ 6 млрд. В период с 1992 до 1997 года старшие менеджеры корпорации 6 раз в год выезжали на заводы, входящие в AMP, для укрепления доверия и взаимоотношений между руководством корпорации и ее предприятий. Именно эта практика стала толчком для проведения внутреннего бенчмаркинга. Часть предприятий, принадлежащих корпорации, с 1990 внедряла различные программы по совершенствованию процессов на предприятии, так и не привело к совершенствованию организации ведения бизнеса корпорации AMP в целом.
Список использованной литературы
1. Андерсен Б. Бизнеспроцессы. Инструменты совершенствования / Б. Андерсен ; пер. с англ.М. РИА «Стандарты и качество», 2003. – 272 с.
2. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Прогнозирование. Реинжиниринг. Бенчмаркинг. – Питер, 2011. – 304 с.
3. Белокоровин Э. Как использовать возможности бенчмаркинга в 5. отечественных условиях / Э. Белокоровин, Д. Маслов // Управ¬ление компанией – 2005 – № 1 – С. 10-16.
4. Белокоровин Э.А. Опыты с бенчмаркингом (Как мы проводили эталонное сопоставление с японской компанией)// "Маркетолог", №7. - 2005. - С. 5-8.
5. Боган К., Инглиш М. Бизнес-разведка: внедрение передовых технологий. – М.: Вершина, 2005. – 368 с.
6. Виноградова С. Не шпионаж, а средство продаж // Финансовая газета. №8. 2000. С. 13.
7. Голубева Т.Г., Елисеев О.Н. Бенчмаркинг как эффективный инструмент управления организацией // Качество. Инновации. Образование. №1. 2002. С.60-62.
8. Данилов И.П., Михайлова С.Ю., Данилова Т.В. Бенчмаркинг - эффективный инструмент повышения конкурентоспособности // Стандарты и качество. №1. 2005 г.
9. Иванов С. Бенчмаркинг - стратегия конкурентной борьбы // Бизнес среда. №39. 2001. С.13.
10. Кемп Р. Бенчмаркинг - обзор опыта достижения делового совершенства // Европейское качество. №2. 2004 г.
11. Маслов Д.В., Белокоровин Э.А. Бенчмаркинг - выгодно ли учиться у других?// Технология качества жизни. Т. 4. №2.
12. Маслов Д.В., Белокоровин Э.А. Особенности применения бенчмаркинга на малых и средних предприятиях// Методы менеджмента качества. №8. 2004 г.
13. Маслов Д., Белокоровин Э. Малый бизнес: японский путь к успеху. - ДМК пресс, 2005 . – 192 с.
14. Михайлова Е.А. Бенчмаркинг. - Благовест-В, 2002. – 176 с.
15. Михайлова Е.А. Основы бенчмаркинга // Менеджмент в России и за рубежом. №1. 2001. С.134-139.
16. Михайлова Е.А. Основы бенчмаркинга: основные принципы концепции и планирование бенчмаркингового проекта// Менеджмент в России и за рубежом. №3. 2001. С.126-133.
17. Михайлова Е.А. Основы бенчмаркинга: внутренний сопоставительный анализ // Менеджмент в России и за рубежом. №4. 2001.С.121-133.
18. Михайлова М.Р. Бенчмаркинг - универсальный инструмент управления качеством // Методы менеджмента качества. №5. 2003. С.18-21.
19. Мнение экспертов EFQM о лучших практических методах бенчмаркинга // Европейское качество. №2. 2002. С.34.
20. Пилчер Терри. Бенчмаркинг как средство повышения конкурентоспособности // Европейское качество. №1. 2004. С. 40 - 46.
21. Пирс Р. Оценка отношения с партнерами и повышение эффективности предприятия // Европейское качество. №4. 2004 г.
22. Рейдер Р. Бенчмаркинг как инструмент определения стратегии и повышения прибыли. – М.:РИА "Стандарты и качество", 2006 . – С. 85-94
23. Роберт Кемп. Легальный промышленный шпионаж. Бенчмаркинг бизнес - процессов: технологии поиска и внедрение лучших методов работы ваших конкурентов. - Баланс-Клуб, 2004. – 416 с.
24. Стариков В. В. Бенчмаркинг – путь к совершенству / В. Ста-риков // Маркетинг в России и за рубежом (рус.). – 2006. – № 4.С. 12-19.
25. Только "обучающаяся организация" имеет перспективы выхода из кризиса // Сертификация. №4. 1998. С.23-25.
26. Харрингтон Х. Дж., Харрингтон Дж. С. Бенчмаркинг в лучшем виде! 20 шагов к успеху. – Питер, 2010. – 176 с.
27. Багиев Г. Л. Бенчмаркинг как функция маркетинговых ис¬1. следований / Г. Л. Багиев, Е. Богданова. – Веб-сайт : http://globalconsulting.com.ua.
Введение
На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики и постоянного присутствия кризисных явлений по всему миру, для предприятия, чтобы остаться на плаву и сохранить клиентов, необходимо постоянного совершенствовать производимые товары и качество обслуживания. Существуют различные механизмы осуществления подобных усовершенствований предприятия, одним и наиболее прогрессивным из них является бенчмаркинг.
Говоря простым языком, бенчмаркинг представляет собой искусство обнаруживать то, что другие фирмы делают лучше, а также изучение прогрессивных методов работы. Использование опыта конкурентов и успешных компаний позволяет сократить расходы, повысить прибыль и оптимизировать выбор стратегии деятельности организации.
Следует отматить, что в развитых странах межанизмы бенчмаркинга используются успешно и давно, а вот на территориях стран СНГ это движение развито слабо. Именно этим фактом и обесловлена актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является анализ структуры и аспектов функционирования бенчмаркинга, а также исследование особенностей его применения на конкретном примере.
Исходя из поставленной цели, в работе поставлены такие задачи:
1. Рассмотреть сущность и механизмы бенчмаркинга;
2. Определить цели и задачи бенчмаркинга;
3. Выявить принципы и охарактеризовать методы бенчмаркинга;
4. Вычленить основные виды бенчмаркинга;
5. Проанализировать основные этапы бенчмаркинга;
Проблема использования бенчмаркинга на предприятии была исследована в работах Багиева Г., Богданова Е., Хэрри M., Ричарда Шредера, Андерсена Б., Белокоровина Э., Старикова В., Михайловой Е., Михайловой М., Маслова Д., Пилчера Терри, Пирса Р., Рейдера Р., Роберта Кемпа и др.
Для написания курсовой работы использовались методы анализа литературных изданий и интернет источников.